সোমবার, এপ্রিল ২০ , ২০ ২৬
বিজ্ঞপ্তি
১ জুলাই ২০ ২৫
৮:০ ৪ অপরাহ্ণ

কবি ফররুখের কবিতা বাংলার মুসলিম সমাজের পুনর্জাগরণের অনুপ্রেরণা জোগায় -রাগিব হোসেন চৌধুরী
কবি ফররুখের জন্মবার্ষিকীতে সাইক্লোনের আলোচনাসভা

আধুনিক বাংলা সাহিত্যের অন্যতম জনপ্রিয় ও বাংলা সাহিত্যের সার্থক কবি ফররুখ আহমদ। তার কবিতা তৎকালীন বাংলার মুসলিম সমাজের পুনর্জাগরণের অনুপ্রেরণা জোগায়। মুসলিম জাগরণের কবি হিসেবে ফররুখ আহমদ খ্যাতি পেলেও তাঁর কাব্যে মানবিকতা ও রসবোধের কমতি ছিল না।

ফররুখ আহমদের কবিতা কেবল সাহিত্যকর্ম নয়, বরং একটি সামাজিক ও সাংস্কৃতিক আন্দোলনের প্রতিচ্ছবি। তার সাহিত্যকর্ম আজ ও পাঠককে অনুপ্রাণিত করে। কবি ফররুখ আহমদের ১০৭ তম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষ্যে সাইক্লোন কেন্দ্রীয় সংসদের ৩১২ তম সাহিত্য আসরে আলোচনাসভায় প্রধান অতিথি’র বক্তব্যে কেন্দ্রীয় মুসলিম সাহিত্য সংসদের সাবেক সভাপতি কবি রাগিব হোসেন চৌধুরী একথা বলেন।

নগরীর মুসলিম সাহিত্য সংসদের সাহিত্য আসর কক্ষে কবি ছয়ফুল আলম পারুল-এর সভাপতিত্বে গতকাল সোমবার রাতে অনুষ্ঠিত সভায় প্রধান আলোচকের বক্তব্য দেন বাংলাদেশ যমুনা অয়েল কোম্পানির ডাইরেক্টর কবি বাচিকশিল্পী সালেহ আহমদ খসরু। অন্যান্যের মধ্যে আলোচনায় অংশ নেন কেন্দ্রীয় মুসলিম সাহিত্য সংসদের সাধারণ সম্পাদক সেলিম আউয়াল, কবি কলামিস্ট বেলাল আহমদ চৌধুরী, দৈনিক সিলেটের ডাক-এর সিনিয়র রিপোর্টার কাউসার চৌধুরী, কবি শামসীর হারুনুর রশীদ, তাসলিমা খানম বীথি।

প্রধান বক্তার বক্তব্যে কবি সালেহ আহমদ খসরু ঢাকায় কবি ফররুখের কবরে নামফলক লাগিয়ে কবির কবর চিহ্নিত করার জন্য সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের প্রতি আহবান জানান। সাহিত্যকর্মী আব্দুস সামাদের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে আলোচনা ও লেখাপাঠে অংশ নেন কবি মাহফুজ জোহা, কবি মুন্নি আক্তার, কবি আমিনা শহীদ মান্না, কবি আশরাফ মাহমুদ, গীতিকবি ওমর ফারুক, কবি মকসুদ আহমদ লাল, কবি কামাল আহমদ, কবি কুবাদ বখত চৌধুরী রুবেল, মঈনুল ইসলাম মজিদ, মুহাম্মদ হোসাইন হামিদ প্রমুখ।

ফেইসবুক কমেন্ট অপশন
এই বিভাগের আরো খবর
পুরাতন খবর খুঁজতে নিচে ক্লিক করুন


আমাদের ফেসবুক পেইজ