৪:১৯ অপরাহ্ণ

যুদ্ধবিরতি স্থগিত করে গাজায় হামলা অব্যাহত রাখল ইসরাইল!
আজ রোববার সকাল থেকে যুদ্ধবিরতি শুরু হওয়ার কথা থাকলেও চুক্তি স্থগিত করে গাজায় হামলা চালিয়ে যাওয়া হবে বলে জানিয়েছে দখলদার ইসরাইল। রোববার ইসরাইলি প্রতিরক্ষা বাহিনীর (আইডিএফ) বরাত দিয়ে এ তথ্য জানিয়েছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি। এক বিবৃতিতে আইডিএফ মুখপাত্র ড্যানিয়েল হাগারি জানিয়েছেন, যতক্ষণ হামাস তার দায়বদ্ধতা পূরণ করতে ব্যর্থ হয় ততক্ষণ গাজা যুদ্ধবিরতি শুরু হবে না।
এর আগে ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু জানিয়েছেন, হামাস জিম্মিদের তালিকা প্রকাশ না করা পর্যন্ত গাজায় যুদ্ধবিরতি হবে না। ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের পক্ষ থেকে বলা হয়, ইসরাইল প্রতিরক্ষা বাহিনীকে (আইডিএফ) যুদ্ধবিরতি শুরু না করার নির্দেশ দেয়া হয়েছে। এটি স্থানীয় সময় সকাল সাড়ে ৮টায় কার্যকর হওয়ার কথা ছিল।
ফিলস্তিনের স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাস জানিয়েছে, প্রযুক্তিগত কারণে এ তালিকা প্রকাশ বিলম্বিত হয়েছে। যুক্তরাষ্ট্র, মিশর ও কাতারের মধ্যস্থতায় গত ১৫ জানুয়ারি যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয় ইসরাইল ও হামাস। যুদ্ধবিরতির চুক্তিতে বলা হয়, গাজায় যুদ্ধবিরতির প্রথম দিনই ৭৩৭ ফিলিস্তিনি বন্দীকে মুক্তি দেয়া হবে। আর এসব বন্দী মুক্তির বিপরীতে ৩৩ জন ইসরাইলি জিম্মিকে মুক্তি দেবে গাজার স্বাধীনতাকামী সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাস। সূত্র: নিউইয়র্ক টাইমস।