সোমবার, ফেব্রুয়ারী ১০ , ২০ ২৫
বিজ্ঞপ্তি::
১৬ জানুয়ারী ২০ ২৫
১:১৬ অপরাহ্ণ

সুনামগঞ্জে পরিষ্কার নদী, পরিচ্ছন্ন আকাশ ও নবায়নযোগ্য শক্তি" শীর্ষক ক্যাম্পেইন

সুনামগঞ্জের নবীনগরে দেশের দীর্ঘতম নদী সুরমায় "জীবাশ্ম জ্বালানির পরিবর্তে নবায়নযোগ্য জ্বালানি নিয়ে স্বপ্ন দেখি" শীর্ষক একটি ক্যাম্পেইন গত মঙ্গলবার অনুষ্ঠিত হয়। হাওর এরিয়া আপলিফটমেন্ট সোসাইটি (হাউস), ক্লিন এবং বিডাব্লিউজিইডি এ ক্যাম্পেইনটি আয়োজন করে।

এর মূল থিম ছিল "আমাদের স্বপ্ন: পরিষ্কার নদী, স্বচ্ছ আকাশ, নবায়নযোগ্য জ্বালানি", যা পরিবেশবান্ধব ও টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যকে তুলে ধরেছে। ক্যাম্পেইনটি সুনামগঞ্জের পরিবেশ সচেতনতা বৃদ্ধি এবং নবায়নযোগ্য জ্বালানির ব্যবহার প্রচারের উদ্দেশ্যে অনুষ্ঠিত হয়।

ক্যাম্পেইনে উপস্থিত ছিলেন হাউসের নির্বাহী পরিচালক সালেহিন চৌধুরী শুভ, মাহিন চৌধুরী, ফারুক আহমদ, কামাল উদ্দিন, সুরঞ্জন বর্মন, শাওন আহমদ, জুবায়ের আহমদ, নোবেল আহমদ, রাব্বী হোসেন প্রমুখ। অনুষ্ঠানে বক্তারা নবায়নযোগ্য জ্বালানির গুরুত্ব তুলে ধরেন এবং জীবাশ্ম জ্বালানির ব্যবহার থেকে সরে আসার প্রয়োজনীয়তা নিয়ে আলোচনা করেন।

বক্তারা জানায়, জীবাশ্ম জ্বালানি যেমন কয়লা, তেল ও গ্যাসের ব্যবহার পরিবেশের ওপর বিরূপ প্রভাব ফেলছে, যার ফলে বিশ্বব্যাপী জলবায়ু পরিবর্তন ও পরিবেশদূষণের সমস্যা বাড়ছে। নদী, আকাশ, বনভূমি এবং অন্যান্য প্রাকৃতিক সম্পদের ওপর বিরূপ প্রভাব পড়ছে, যা মানুষের জীবনযাত্রাকে ক্ষতিগ্রস্ত করছে।

এই সমস্যা সমাধানে নবায়নযোগ্য জ্বালানি যেমন সোলার, বায়ু এবং জলবিদ্যুৎ শক্তি একটি নিরাপদ, পরিবেশবান্ধব এবং দীর্ঘমেয়াদী সমাধান হতে পারে। নবায়নযোগ্য শক্তি ব্যবহার করলে জীবাশ্ম জ্বালানির উপর নির্ভরশীলতা কমে যাবে, ফলে বায়ু ও জলদূষণ যেমন কমবে, তেমনি পৃথিবীর তাপমাত্রাও স্থিতিশীল হবে। এছাড়া, নবায়নযোগ্য শক্তির ব্যবহার জনগণের জন্য আরও সাশ্রয়ী হবে এবং গ্রামীণ জনগণের জন্য নতুন কর্মসংস্থান সৃষ্টি করতে সহায়ক হবে। বিজ্ঞপ্তি।

ফেইসবুক কমেন্ট অপশন
এই বিভাগের আরো খবর
পুরাতন খবর খুঁজতে নিচে ক্লিক করুন


আমাদের ফেসবুক পেইজ