৩:১৪ অপরাহ্ণ

শাবিপ্রবিতে সাধারণ শিক্ষার্থীদের মিছিলে ছাত্রলীগের হামলা
কোটা সংস্কারের দাবিতে এবং প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের প্রতিবাদে শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (শাবি) কোটা সংস্কার আন্দোলনে থাকা শিক্ষার্থীদের মিছিলে ছাত্রলীগ হামলা করেছে।
রোববার মধ্যরাতে বৃষ্টিতে ভিজে মিছিল শুরু করলে কেন্দ্রীয় গ্রন্থাগারের সামনে এই হামলা হয়। হামলায় তাত্ক্ষণিক একজন শিক্ষার্থীর মাথা ফাটার খবর পাওয়া গেছে। আহত শিক্ষার্থীর নাম দেলোয়ার হোসেন শিশির। তিনি শাবির ইংরেজি বিভাগের শিক্ষার্থী।
এছাড়াও মেয়ে শিক্ষার্থীসহ অনেকের সাথে হাতাহাতি হয়। জানা যায়, রোববার রাত ১২টার দিকে শাবির বিভিন্ন হল থেকে মিছিল বের করেন শিক্ষার্থীরা। প্রথম দিকে শিক্ষার্থীরা বিশ্ববিদ্যালয়ের মূল ফটকের সামনে অবস্থান নিয়ে বিক্ষোভ মিছিল করলেও পরে তারা ক্যাম্পাসে মিছিল নিয়ে আসে।
এ সময় বৃষ্টি শুরু হলে তারা বৃষ্টির মধ্যে মিছিল করতে থাকে। মিছিল নিয়ে শিক্ষার্থীরা সকল হলের সামনে গিয়ে স্লোগান দেন। মিছিলে শিক্ষার্থীরা 'তুমি কে? আমি কে? রাজাকার, রাজাকার', 'আমার সোনার বাংলায়, বৈষম্যের ঠাঁই নাই' 'দালালি না রাজপথ, রাজপথ, রাজপথ', 'আঠারোর হাতিয়ার, গর্জে উঠুক আরেক', 'মুক্তিযুদ্ধের বাংলায়, বৈষম্যের ঠাঁই নাই' স্লোগান দেন। রাত দেড়টায় এই রিপোর্ট লেখা পর্যন্ত শিক্ষার্থীরা বৃষ্টিতে ভিজে বিক্ষোভ আন্দোলন চালিয়ে যান।
এই বিক্ষোভে প্রায় হাজারের অধিক শিক্ষার্থী অংশ নেন। এদিকে মিছিল নিয়ে শিক্ষার্থীরা রাত সাড়ে ১২টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় গ্রন্থাগারের সামনের আসলে ছাত্রলীগের মুখোমুখি হয়। সেখানে ছাত্রলীগ সাধারণ শিক্ষার্থীদের উপর অতর্কিত হামলা করেন। হামলায় দেলোয়ার হোসেন শিশিরের মাথা ফেটে যায়।
এছাড়াও এতে ছাত্রলীগের অনেকে মেয়ে শিক্ষার্থীদেরও আঘাত করেছে বলে জানা যায়। প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্যের প্রতিক্রিয়ায় সাধারণ শিক্ষার্থীরা ক্যাম্পাসে মিছিল বের করলে ছাত্র হল থেকে ছাত্রলীগের নেতাকর্মীরাও মিছিল বের করে। পরে মিছিল নিয়ে ক্যাম্পাসে অবস্থান নেন তারা এবং রাত প্রায় দেড়টা পর্যন্ত ছাত্রলীগ ক্যাম্পাসে অবস্থান নিয়ে এই মিছিল করতে থাকে। অন্যদিকে শিক্ষার্থীদের উপর হামলার প্রতিবাদে বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে আগামীকাল সোমবার বিক্ষোভ মিছিল কর্মসূচি করবেন বলে ঘোষণা দেন সাধারণ শিক্ষার্থীরা।